суббота, 10 апреля 2010 г.

Дети разных народов

Пресловутый языковый барьер, обогащенный различными культурными традициями и организационными подходами к ведению дел, часто становится непробиваемой железобетонной преградой для взаимопонимания между удаленными офисами компании.

Наши столичные коллеги живут в постоянной суете. Под боком – богатый Почти-Родной-Заказчик, с очередными грандиозными идеями, которые коллеги, слава богу, уже научились как-то интерпретировать (один язык, одна культура), а все другие – пока еще нет. 

Живясь от нашего Почти-Родного-Заказчика, столичные коллеги добиваются заказов всеми возможными способами. Они мобильны и адаптивны. Они делают бизнес, тактически манипулируя свойствами и задачами, переставляя и передвигая, обменивая и выторговывая.
Хоть заказчик нас и не любит, и грозит погнать поганой метлой, каждый год на тайных совещаниях вынашивая планы грандиозной операции по переселению Обитателей нашей Главной-Необъятной-Системы, но расстаться с нами все никак не может. Оно и понятно, - кого он еще сможет так поносить на каждом шагу и гонять и в хвост и в гриву? Кто еще с таким трепетом будет улавливать его только-только зародившиеся, еще не оформленные в слова идеи?  Впрочем, коллеги столичного офиса тоже не всегда могут перевести идеи Заказчика в печатное слово, что, тем не менее, не мешает им храбро браться за их реализацию.
По их мнению, и другие должны также схватывать на лету, копать и кидать, не задавая лишних вопросов.

А в это время…

А в время где-то там в Недалеком-Заграничьи, в удаленном тихом и затхлом офисе сидят умные и принципиальные коллеги, работающие строго “по правилам” и не дающие поблажек отступникам. Никаких компромиссов! Умрем, но не свернем. Только так, и никак не иначе. За кого они нас там держат? Что еще понавыдумывали? Стандарты не позволяют! Противоречит бест практикс!  Не дадим ломать архитектуру! Только через полный редизайн системы, год работы, раньше – и не заикайтесь!

И идет непримиримая, почти классовая борьба.  И летят в перестрелках мейлы через два кордона, в одну сторону – жидкая очередь в три непечатных русских слова, обратно – тяжелая канонада обоснований на сложном английском с эсдээл диаграммами и ссылками на сри-джи-пи-пи спецификации.

1 коммент.:

Ya.Kim комментирует...

"сри-джи-пи-пи спецификации" - будет крылатой.... :)))

Отправить комментарий