суббота, 10 апреля 2010 г.

Дети разных народов

Пресловутый языковый барьер, обогащенный различными культурными традициями и организационными подходами к ведению дел, часто становится непробиваемой железобетонной преградой для взаимопонимания между удаленными офисами компании.

Наши столичные коллеги живут в постоянной суете. Под боком – богатый Почти-Родной-Заказчик, с очередными грандиозными идеями, которые коллеги, слава богу, уже научились как-то интерпретировать (один язык, одна культура), а все другие – пока еще нет. 

вторник, 6 апреля 2010 г.

Джек Беззаконник и табличка-светофор

Очень часто по своей работе я вспоминаю гениальную фразу, когда-то произнесенную Никитой Михалковым: “Мы – народ фольклорный”. Он имел ввиду, конечно же, наших отчаянных и необремененных избыточным интеллектом соотечественников. Но фольклорные персонажи встречаются среди каждого народа. Один такой совершенно уникальный экземпляр успел в свое время поработать в Самостийном-Офисе нашей компании.

Объявился он совершенно неожиданно. Никто так и не узнал – кто его нашел, по каким принципам выбрал, и какие цели перед ним ставил. Просто в одно прекрасное утро сотрудники офиса открыли для себя новую диковинную для всех, на то время, позицию “Ки-аккаунт-менеджер”, и возымели счастье лицезреть новоиспеченного обитателя главного офисного кабинета.