среда, 17 марта 2010 г.

Месяц за год

Удивительно, как быстро у менеджеров атрофируются чувства, задействуемые для оценки объема и времени выполнения работы.
Еще недавно человек сам занимался разработкой, ежедневно преодолевая ”сопротивление материала”, сложно и тяжело добиваясь нужного результата. Став руководителем чуть повыше, по-прежнему чувствовал инерцию системы, реально рассчитывая возможности своего небольшого коллектива. Не гнал людей, сам разбирался в проблемах, понимая и верно оценивая степень их сложности. Не обещал “сделать все и завтра”, понимая, что в этом мире действуют законы трения.

Но быстрый карьерный рост и разного рода “политические” и коньюктурные обстоятельства, с этим связанные, быстро убивают эти профессиональные чувства. И вот уже человек, прежде чем дать ответ, детально интересуется “А от кого пришел запрос? А в каком контексте они интересуются? А что сказал Большой Босс на прошлой неделе Почти-Родному Заказчику?”. И, соответственно, выдаваемый им результат может меняться на 1-2 порядка в ту или иную сторону. Год становится месяцем, или же неделя – годом, в зависимости от аномалий искажения времени и пространства в виртуальном мире “серьезного менеджмента”.

Что, - обещанное нужно исполнять? Ну так фирма большая, живут сотни процессов, влияет множество внешних факторов. Всегда найдется причина для оправдания. Да и текучка в менеджменте. Глядишь, за пол года в этом кресле будет сидеть уже другой Босс, да и для себя найдется где-то место попрестижней.

Вот только исполнители недоуменно чешут репу, получив очередной спущенный сверху дедлайн. Что они там, ох..ели все, что-ли? И садятся писать обоснования, доказывая, почему невозможно иметь готовым “все сразу и уже завтра”.

0 коммент.:

Отправить комментарий