вторник, 30 марта 2010 г.

Политический резонанс

Есть люди, которые во всем видят неразрешимые проблемы. Паника – нормальная их реакция на любой внешний раздражитель.

Не приведи господи, иметь такого специалиста в своей команде. Стараешься ему помочь, объясняешь, уточняешь, детализируешь задачу, а у него в глазах – ужас перед все увеличивающимся объемом информации.

Тут важно остановиться, задуматься, пожалеть бедолагу и быстренько перебросить его на какие-нибудь несложные подсобные работы – ну там, кофе принести, пол подмести, за сигаретами сбегать. Задание – в одну команду, срок – не более часа.

Хуже, если такой специалист общается с тобой по переписке, работая в удаленном Самостийном-Офисе компании, и не сразу идентифицируется как врожденный паникер.

“Новая задача! Что делать!” – крик души в мейле. Объясняешь ему, – нет ничего страшного, все под контролем, времени – достаточно, нужно только сесть и спокойно спланировать работу.
“Все пропало! Не успеваем!” – ответ в переписке. Опять успокаиваешь, даешь советы: сделать нужно то-то и то-то, по этому списку, в таком вот порядке. И всего-то 17 пунктов пока, но нужно думать, оценивать, детализировать в процессе.


Две страницы текста в письме, два часа работы, еще 30 минут уговоров на телефоне.
Фух, кажется разрулил проблему. Дальше все будет под контролем, по плану.

Утром приходит мейл, самый первый, жирный, хай-приорити. Сразу на 15 человек, включая Главного-Босса и его многочисленных Замов и Зам-Замов. В теме письма, - дословно, клянусь не вру (грамматика и стилистика оригинала сохранена):
Внимание риск срыва обещанной функциональности. Политической резонанс FW:” и далее – тема моего вчерашнего письма.

И выходит, что я вчера не коллеге-товарищу помогал, в чувства его приводил, а “индицировал серьезную проблему”, имеющую “политический резонанс”, да еще и скрывал это искусно от всех руководителей, замалчивая долгое время, ставя под угрозу авторитет компании.
Н-да, “заставь дурня богу молиться”. Будет мне урок на будущее.

0 коммент.:

Отправить комментарий