воскресенье, 28 марта 2010 г.

Мальчики с эксел-табличками

Жизнь полна неожиданностей, а человек – плохо предсказуемое создание. И все же нужно исходить из того, что тебя окружают разумные и грамотные люди, понимающие обстоятельства и действующие адекватно.

Все выше сказанное не относится к проектным менеджерам. По крайней мере, в нашей компании. Не знаю, ко каким критериям отбирают этих “специалистов” и кто и о чем их собеседует при приеме на работу.

Очевидно, что карьера "со школы – прямо в менеджеры" требует определенных человеческих качеств, одно из которых – полное отсутствие саморефлексии.
Мальчики и девочки с эксел-табличками, работающие мейс-серверами и пинг-сервисами, не понимающие сути нашей Реально-Быстрой-Системы и сложных процессов поддержания и продления ее жизнедеятельности.

"Наш Почти-Родной-Заказчик обязательно хочет получить это - завтра, а вот это – в пятницу на следующей неделе, это можно сделать? Это же совсем не сложно? А еще тут нужно кое-что прикрутить к 12-му и 17-му числам. Неужели это нужно ждать 4 месяца?! Это – очень важно, заказчик ведь хочет сейчас!".

И объясняешь ему в сотый раз, глядя в чистые и искренние его глаза, что наша Система сейчас – это пациент на операционном столе, с раскрытой грудной клеткой, под аппаратом искусственного кровообращения. Идет сложнейшая операция, в которой участвуют десятки профессионалов, и результат будет нескоро. И результат этот – релиз. И ждать его нужно не ранее, чем через 3 месяца, ну никак не раньше. Иначе – умрет пациент прямо на глазах у Почти-Родного-Заказчика в диких судоргах, придавив собой весь его бизнес. И не спасут его и тысяча мальчиков и девочек с эксел-табличками, в которых столбиками нарисованы и распланированы все наши задачки по дням каждого месяца.

0 коммент.:

Отправить комментарий